H2+CuO-to>Cu+H2O
0,25------------0,25
n H2=\(\dfrac{5,6}{22,4}\)=0,25 mol
=>m Cu=0,25.64=16g
b)
2H2+O2-to>2H2O
0,25--------------0,25
n O2=\(\dfrac{8}{32}\)=0,25 mol
=>oxi dư
=>m H2O=0,25.18=4,5g
a)\(n_{H_2}=\dfrac{5,6}{22,4}=0,25mol\)
\(CuO+H_2\rightarrow Cu+H_2O\)
0,25 0,25 0,25 0,25
\(m_{Cu}=0,25\cdot64=16g\)
b)\(n_{O_2}=\dfrac{8}{32}=0,25mol\)
\(2H_2+O_2\rightarrow2H_2O\)
0,25 0,25 0
0,25 0,125 0,25
0 0,125 0,25
\(m_{H_2O}=0,25\cdot18=4,5g\)
