Fe+2HCl->FeCl2+H2
0,15---0,3----0,15---0,15
n Fe=\(\dfrac{11,2}{56}\)=0,2 mol
n HCl=\(\dfrac{10,95}{36,5}\)=0,3 mol
=>Fe dư :0,05 mol
=>m A=m Fedu+m FeCl2=0,05.56+0,15.127=21,85g
=>VH2=0,15.22,4=3,36l
\(n_{Fe}=\dfrac{m_{Fe}}{M_{Fe}}=\dfrac{11,2}{56}=0,2mol\)
\(n_{HCl}=\dfrac{m_{HCl}}{M_{HCl}}=\dfrac{10,95}{36,5}=0,3mol\)
\(Fe+2HCl\rightarrow FeCl_2+H_2\)
1 2 1 1 ( mol )
0,2 < 0,3 ( mol )
0,3 0,15 0,15 ( mol )
\(m_A=n_{FeCl_2}.M_{FeCl_2}+n_{Fe\left(du\right)}.M_{Fe\left(du\right)}=0,15.127+0,05.56=21,85g\)
\(V_{H_2}=n_{H_2}.22,4=0,15.22,4=3,36l\)
